Пятница, 26.04.2024, 13:10
форумец
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Христианский форум » Необходимое » Музыка » Все о гитаре!!! (Название темы самоза себя говорит!!! четам будет)
Все о гитаре!!!
levitДата: Вторник, 05.06.2007, 20:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Все гитаристы, занимающиеся концертной и студийной работой, стремятся получить наилучший звук своего инструмента. Обычно, найти тот набор оборудования, который бы полностью удовлетворял музыканта — очень долгий процесс, продолжающийся практически всю творческую жизнь. Гитаристы меняют инструменты, приборы, изучают новинки современной гитарной техники и счастлив становится тот, кто скажет: “Остановись мгновение! Это то, что я искал…” В начале я хотел бы кратко остановиться на, казалось бы, банальных вопросах. Хочется проанализировать и ответить на вопрос — отчего же зависит качество звука гитары? Далее мы рассмотрим различные варианты формирования звука гитары, которые могут быть применены в профессиональной и домашней студии.

Классическая схема

Гитара — усилитель — микрофон — компрессор — пульт/рекордер

Как было уже отмечено, лучшим способом формирования звука является включение гитары в усилитель и снятие звука микрофоном. Именно такую (классическую) схему включения по сей день применяют большинство профессиональных гитаристов всего мира. Правда, такой способ создания звука при записи требует больших материальных затрат. Ведь помимо гитары и усилителя в звукозаписи требуются другие устройства, как минимум студийный микрофон и преамп/компрессор (того же уровня). В домашней записи такая коммутация проблематична еще по той причине, что громкость усилителя должна быть достаточна для “раскачки” динамика. Сто ваттный усилитель, включенный на 1% мощности, дабы не разбудить соседей, хорошего звука не даст. Как вы понимаете, для этого требуется студийное помещение. На все это оборудование и поиск помещения (по большому счету) уйдет не одна тысяча долларов. Но и звук получается более качественный, так как микрофон улавливает и передает давление воздуха от динамика. Данный способ записи гитары целесообразно выполнять только в том случае, если вы имеете хорошую гитару и качественный усилитель. При этом вы ощутите всю прелесть звука “на пленке”. Следует добавить, что запись гитары через микрофон довольно сложное занятие, требующее опыта и квалификации.

Добавлено (05.06.2007, 20:25)
---------------------------------------------
Достоинства — профессиональное качество классического звучания электрогитары.

Недостатки — сложность эксплуатации, требуется студийное помещение. За исключением этого, невозможно найти новое звучание инструмента.

Ламповые преампы

Гитара — ламповый преамп — пульт/рекордер

Данный способ является компромиссным вариантом для домашних студий. С одной стороны, вы имеете ламповый звук, с другой, данный способ записи не требует помещения, качественных микрофонов, компрессора (который, правда не помешает и в этом случае).

Среди всего спектра ламповых преампов из недорогих устройств выделяется Tube Man фирмы Hughes&Kettner, который изначально ориентирован на звукозапись в линию.

Он имеет два выхода — один на усилитель, другой в пульт, который обрезает “песочный” звук.

Достоинства — удобство эксплуатации, аналоговый звук.

Недостатки — на записи не ощущается энергия динамика.

Цифровые процессоры

Гитара — цифровой процессор — пульт/рекордер

Третий способ, с использованием цифровых процессоров, все больше и больше входит в нашу жизнь. Если раньше к цифровым процессорам было отношение как к игрушкам (у большинства гитаристов), то сейчас, даже самые верные любители лампового звука обращают внимание на новинки гитарных цифровых технологий, открывающие невиданные возможности гитаристам. Современные цифровые процессоры развиваются по пути программного моделирования физических свойств звука и ориентированы на работу без усилителя. На сегодняшний день существует просто огромный выбор подобного оборудования. (Korg, Zoom, Boss, Line 6, Roland). Из недорогих моделей выделяются два процессора POD фирмы Line 6 и Boss GT-3.

Эти процессоры дают возможность гитаристу создавать звуки, которые немногим уступают аналоговым. При этом в распоряжение музыканта поступает множество звуков и полезных функций. Но лично я приобрел более дорогой прибор — виртуальную гитарную систему Roland VG-88, процессор, который является лидером в области гитарных цифровых устройств. Он позволяет не только моделировать усилители, типы звукоснимателей, модели гитар, но и дает возможность создавать необычные звуки синтезаторного типа. Об этом процессоре в двух словах не скажешь, ведь он имеет такое количество функций, что можно написать целую книгу. За исключением удобства и нового звукового материала, которые дают цифровые процессоры они открывают гитаристу новые функциональные возможности.

К примеру, трудно себе представить, как можно перестроить гитару (для игры слайдером), не вращая при этом колков или “разбросать” по панораме каждую струну в отдельности.

В конечном итоге, использование цифровых процессоров — наилучший вариант для малобюджетной домашней студии.

Достоинства — удивительное удобство, относительно малая цена, большой выбор звуков и современных функций.

Недостатки — достаточно плоский звук в сравнении с аналоговой профессиональной аппаратурой.

Добавлено (05.06.2007, 20:26)
---------------------------------------------
Цифровые усилители

Гитара — цифровой усилитель — микрофон/линия — пульт

Для гитаристов, цифровые усилители — вещь новая, неизученная. Поэтому к ним относятся с некоторой настороженностью. Но отказаться от соблазна иметь большие возможности цифровых технологий и богатство звука аналогового усилителя никто не может. Имея цифровой усилитель гитарист, с одной стороны, получает потрясающие возможности создания, сохранения установок и управления звуком, с другой, усилитель “качает” динамик, (хотя как и обычный процессор может включаться и напрямую в пульт) Данная технология формирования звука электрогитары очень перспективная, по существу она является новой ступенью в области производства гитарных усилителей.

Среди мировых лидеров в области производства цифровых гитарных усилителей следует особо выделить усилитель Roland VGA-7, который имеет практически все функции знаменитого процессора VG-88.

Цифровые усилители могут быть успешно использованы как на студии, так и в домашней звукозаписи.

Достоинства — огромные звуковые и функциональные возможности, удобство

Недостатки — некоторые потери в звуке

Аналогово-цифровой звук

Гитара — ламповый преамп/цифровой процессор — пульт

Я всегда хотел решить задачу таким образом, чтобы иметь возможность смешивать разнородные звуки. Думаю, что многие гитаристы желают иметь породистый ламповый звук, и в то же время использовать возможности цифровых процессоров. Интересные звуки можно получить путем смешения ламповых звуков с добавлением цифровых “обертонов”. На мой взгляд, это соединение самый перспективный путь, который дает гитаристу весь спектр современного электрогитарного звука. Гитарист может использовать классический ламповый саунд, а может тут же переключиться на цифровой. В случае необходимости он может соединить оба звука, что порой приводит к совершенно потрясающему результату. Особенно эта возможность необходима в студии. Ведь в этом случае можно создавать гитарные аранжировки, используя все разнообразие звукового материала. Соединить аналоговый звук с цифровым c максимальной эффективностью позволяет процессор Roland VG-88, который имеет два входа — один предназначен для подключения полифонического датчика GK-2A, который устанавливается на гитару, другой — для подключения гитары с обычного выхода (в разрыв и подключается ламповый преамп). Следовательно, звук в процессоре создается путем микширования — цифровой получается от датчика GK-2A, ламповый — с аналогового входа. Пропорции микса устанавливаются в процессоре и сохраняются в памяти патча.

Достоинства — наличие всего спектра звука электрогитары.

Недостатки — высокая цена

Итак, мы кратко рассмотрели проблемы формирования звука электрогитары.

Теперь вам, исходя из творческих задач и финансовых возможностей, необходимо определиться по какому пути идти. Но при этом следует всегда помнить, что произведение искусства это, главным образом сама идея, музыка.

Оборудование должно служить главной цели — донести эту идею до слушателей.

Добавлено (05.06.2007, 20:29)
---------------------------------------------
Обалденная информация!!! Как-то нарыл в нете!!! Думаю вам тож понравится!!!! victory


...Послушание лучше жертвы... 1Цар.15:22
 
Kol_bassistДата: Воскресенье, 24.06.2007, 22:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты прав братишка!!
Давай уже и открыывай школу игры на студии smile


Всегда слишком рано сдаваться!
 
levitДата: Вторник, 26.06.2007, 23:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Та нуно исчо попрактиковатся самому!!!!! Чтоб открывать такую школу!!!! soccer

...Послушание лучше жертвы... 1Цар.15:22
 
Kol_bassistДата: Воскресенье, 08.07.2007, 00:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Практикуйся братиша! smile

Ну ладно это другая тема!
Говорим только о НЕЙ... biggrin


Всегда слишком рано сдаваться!
 
sdaДата: Воскресенье, 15.07.2007, 22:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет ребята! очень нужна электросхема электрогитары. Что можете посоветовать?
 
Kol_bassistДата: Воскресенье, 15.07.2007, 22:31 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Смотря что именно тебе нужно! smile

Всегда слишком рано сдаваться!
 
sdaДата: Воскресенье, 15.07.2007, 22:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
подарили чешку "Рубин", а там напаяно, напаяно... в муз. магазине посоветовали в интернете поискать принципиальную схему, но пока это мне не удалось, есть все кроме того что нужно... sad
 
Kol_bassistДата: Понедельник, 16.07.2007, 22:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Ого, Это серезней чем я думал!! surprised
Levit пока в лагере и я скоро туда на 10 дней......
Заходи, может что и найжем! smile


Всегда слишком рано сдаваться!
 
sdaДата: Вторник, 17.07.2007, 20:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
НУ, ЗНАЧИТ ПОДОЖДЕМ! smile
 
vadimДата: Суббота, 15.09.2007, 12:31 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda)
НУ, ЗНАЧИТ ПОДОЖДЕМ! smile

Если это еще актуально, то вот ссылка:http://www.dr-lex.34sp.com/guitar/guitarelectronics.html

specially for you "sda" smile


челоWек
 
AlvinkAДата: Понедельник, 14.01.2008, 21:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Как я люблю гитару... звук гитари , только звук хорошо настроеной гитари ))))

Самое прекрасное на земле нельзя увидеть
......Только почуствовать СЕРДЦЕМ.........
 
Kol_bassistДата: Вторник, 12.02.2008, 13:47 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (AlvinkA)
Как я люблю гитару... звук гитари , только звук хорошо настроеной гитари ))))

guitar butcher lol


Всегда слишком рано сдаваться!
 
Христианский форум » Необходимое » Музыка » Все о гитаре!!! (Название темы самоза себя говорит!!! четам будет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Используются технологии uCoz